поиск

Мебель в стиле "САТИН"

Появление акрилового стекла с его уникальными свойствами, в первую очередь - легкостью, высокой прочностью и гибкостью совершило переворот в сфере дизайна интерьера и мебели. В отличие от обычного стекла, всегда считавшегося сложным в работе материалом, полупрозрачное акриловое стекло с матовой поверхностью САТИН восхищает дизайнеров сочетанием удобства в обработке с разнообразием готовых решений.

Российским мебельным производителям все чаще приходится сталкиваться с клиентами, которые желают получить не просто мебель, а легкое, стильное, эстетичное решение, отвечающее самым современным требованиям. Одним из популярных является направление "high-tech", отличающееся активным использованием деталей из металла и стекла, акриловых пластиков, перфорированных деталей. В этой статье мы расскажем вам о самом новом на сегодня материале - матированном акриловом стекле.

Акриловое стекло отличается от обычного, силикатного стекла, своей высокой прочностью, легкостью и безопасностью. Оно вписывается в любой интерьер и зачастую является ключевым элементом дизайна. Всевозможные столы, этажерки, консоли, туалетные столики, зеркала, сервировочные столы, стулья, диваны, кресла, светильники, подставки под аппаратуру, сервировочные столы и многое другое из акрила помогут создать стильный, и в то же время очень уютный интерьер. Кроме того, высокие теплоизоляционные свойства акрила делают изделия теплыми, приятными на ощупь.

Лестницы и перила из акрила - это современное, нестандартное решение не только для маленьких помещений, но и возможность создать прочные, но в тоже время легкие и воздушные на вид конструкции. Цветные или матовые ступени, ограждения и перила из акрила могут быть применены также и просто как декоративные элементы.

Акриловое стекло с матированной поверхностью изготавливается способом химического травления в двух вариантах: на основе литого и экструзионного полиметилметакрилата (ПММА). Литое акриловое стекло стоит дороже, но имеет лучшие светорассеивающие характеристики и превосходную матовость, намного легче и удобней в обработке. В ассортименте продукции компании Quinn Plastics это стекло носит общее название "Cast Design ARD" и выпускается в широкой цветовой гамме толщиной от 3мм до 20мм. Такое акриловое стекло можно обрабатывать всеми способами, применимыми к древесине (резка, сверление, фрезерование, шлифование, полирование), и, кроме того, используются такие специфичные методы, как лазерная резка и термоформовка. Наибольшим интересом у дизайнеров пользуются стекла "Cast Design ARD" белого, серого и бронзового цвета. А всего цветовых вариантов такого стекла почти два десятка!

Экструзионное акриловое стекло с оригинальным торговым именем "XT Soft Tone" значительно дешевле литого "Cast Design ARD". Плюсом "XT Soft Tone" также является минимальный допуск по толщине поверхности листа, который у литого акрила может достигать +10%. На данное время экструзионное стекло выпускается в четырех вариантах цвета, самый популярный из которых белый матовый. Специалисты компании Quinn Plastics ведут работы по получению новых цветов этого пластика. Так, например, в этом году ожидается поступление в продажу матового акрила " XT Soft Tone " бежевого оттенка. Обрабатывать экструзионный акрил не сложнее чем литой, нужно только правильно подобрать режим работы инструмента, исключающий оплавление и залипание образующейся стружки.

Акриловое стекло с двухсторонней матированной поверхностью применяется для изготовления шкафов-купе, дверей (в том числе и радиусных), межкомнатных и офисных перегородок, а также для создания оригинальных и необычных интерьерных решений. Светопропускание "матового" стекла может находиться в пределах от 10% (т.е. быть практически "глухим") до 80% (полупрозрачным).

Свойства акрилового стекла делают его универсальным материалом, возможности которого выходят далеко за рамки общепринятых областей применения. Акрил пользуется большой популярностью в связи с такими свойствами, как яркость и насыщенность цвета, малый вес, высокая светопропускаемость и устойчивость к погодным условиям. Сопротивляемость удару в пять раз выше, а вес в два раза меньше чем у стекла. Кроме того, акриловое стекло это экологически чистый материал, не выделяющий токсических веществ и абсолютно безопасный в использовании.

Способы механической обработки.

  • Резка электролобзиком и ручной пилой.
  • Резка дисковой пилой.
  • Лазерная резка.
  • Сверление.
  • Шлифование и полирование торцов.
  • Фрезерование и гравирование.

Технические характеристики.


Показатели Стандарт Ед. изм. Cast Design ARD XT Soft Tone
Плотность ISO 1183 г/см3 1,19 1,19
Твердость (по Роквеллу) ASTM D785 М-шкала 105 92
Прочность на изгиб ISO 178 МПа 125 115
Модуль упругости на изгиб ISO 178 МПа 3000 3300
Ударная прочность (по Шарпи) ISO 179 кДж/м2 15 17
Коэфф. линейного термического расширения DIN 53752 мм/м С 0,07 0,07
Теплопроводность DIN 52612 Вт/м С 0,19 0,19
Макс. рабочая температура (кратковременно) С 90 85
Макс. рабочая температура (долговременно) С 80 70
Класс горючести DIN 4102 (Германия) В2 В2

Д. В. Конев,
Ведущий менеджер направления листовых пластиков ООО "Вематек-Норд".
О.С. Тишенина
директор по рекламе и маркетингу ООО "ФорДА"

Статья была опубликована в журнале "Дизайн и производство мебели" 1/14 2007г.



© 2008-2024 ООО «ФорДА»  197341, Санкт - Петербург, Коломяжский пр., д. 33а Тел.: (800) 333-56-74 E-mail: online@forda.ru Материалы и оборудование для рекламы.  Карта сайта